国家往往会制定一些纳税优惠政策, 而许多企业并非生来具备享受优惠政策的条件,这就需要企业为自身创造条件,来达到利用优惠政策合理避税的目的,这种方式称为"**"。下面的案例将对“**”避税筹划进行详细的说明。例1.某钢铁生产企业,以钢材为其主要产品,由于附近并无矿山,因而其生产原料主要为废旧钢铁,而废旧钢铁的主要来源除了外地废旧物资经营单位外,主要从本地的破烂王(个体捡破烂的) 处收购,从外地废旧物资经营单位购进废钢,由于对方可开具增值税**发票,因而本企业可抵扣进项税额,而按现行税收政策,从个体(破烂王)处收购废旧物资,除专门的废旧物资经营单位可按收购额10%计提进项税额外,工业企业是不能按此办法处理的,因而该钢铁企业从“破烂王"处收购的废钢铁无法抵扣进项税额,给企业加重了负担 如何才能享受到税收奖补优惠政策呢?绵阳个人税务筹划管理
注册税务师对财务人员进行了解释:合同价是货物的价款,发生的运输费应在销售费用中列支。因为该把运费包含在设备价款中,没有**出来,并不符合代垫运费的条件。而对税务师的讲解,厂家认为,由于设备价款含运费,除税收上要计提总价款13%的销项税,而**的运费只能提6%的进项税,税差有7%左右(考虑城建税和教育费附加等因素),导致税负过重。询问有什么办法可以改变这种税负状况呢? 回答是:筹划的关键是合同,因为合同价就是货物的销售价。原因分析清楚后,税务师建议J方改变合同内容,即将合同分为两部分,卖家与购货方签订购销合同,运输公司与购货方签订运输合同。这样,企业的货款、代垫运费就合理合法了。 绵阳个人税务筹划管理利用“联合经营”避税筹划案例.
合伙制vs有限责任制,税收负担率相差27%.王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?合伙制形式下应纳税额的计算:每人应税所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000.每人应纳税额=60000×35%-6750=14250。3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750。税收负担率=42750 ÷180000=23.75%。有限责任公司形式下应纳税额的计算:企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904税后净利润=180000-68904=111096。每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4。3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2
税收负担率=91123.2÷180000=50.62%
进项税金调整额针对不同情况下的计算有下列三种:(1)一般纳税人在购入货物既用于实际征收增值税项目又用于增值税免税项目或者非增值税项目而无法准确的划分各项目进项税金的情况下:进项税金调整额=当月进项税金X(免税、非应税项目合计/全部销售额合计)(2)一般纳税人发生其他项目不予抵扣的情况下:进项税金调整额=货物或应税劳务购进价格x税率.(3)非正常损失的在产品、产成品中的外购货物或劳务的购进价格,需要纳税人结合成本有关资料还原计算。 税收筹划的十种基本方法.
企业做何种纳税人税负较轻?某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为13%。年应纳增值税额7.8万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?
税务筹划方案
企业的增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个**核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×3%+80×3%=4.5万元,节税7.8-4.5=3.3万元 3. “财税筹划”又称“合理避税”。绵阳个人税务筹划管理
如何利用税收奖补政策合理节税?绵阳个人税务筹划管理
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